Фестивали и праздники на Шри-Ланке

 
Привет, я — Аня. Пишу посты на Go World! И сегодня хочу рассказать о том, как два раза в год летаю на самолёте бесплатно 🙂 Делюсь информацией с радостью и совершенно бесплатно. Переходите по ссылке, вдруг тоже захотите 🔥

Некоторые источники утверждают, что в Шри-Ланке больше фестивалей, чем в любой другой стране в мире. И это недалеко от истины, учитывая, что с четырьмя основными религиями на острове насчитывается около 25 государственных праздников. Практически все фестивали имеют религиозный характер и следуют за лунным календарем, с каждым полнолунием, сигнализирующим о начале нового месяца.

Буддийские праздники обычно ближе к дням, предшествующим полнолуниям – или дням Пойя. В эти дни шри-ланкийские буддисты традиционно делают пожертвования в своем местном храме и выполняют религиозные обряды, в то время как менее верующее население отмечает праздник буйным поведением и широко распространенным пьянством.

Шри-Ланка фестивали традиционно отмечает огромными парадами, с множеством великолепно обученных слонов, сопровождаемых барабанщиками и танцорами. Люди часто путешествуют в дни Пойя, поэтому транспорт и размещение, как правило, заняты. Есть также (теоретически) запрет на продажу алкоголя, хотя туристические отели могут и нарушать этот запрет.

Календарь праздников на Шри-Ланке

Январь

  • Тайский Понгол, 14 января
    Индуистский фестиваль, почитающий бога солнца Сурья, Индра (дождь дождей) и корову, именно в таком порядке. Он отмечается церемониями в индуистских храмах, после чего первые зерна нового урожая торжественно готовят в молоке.
  • Литературный фестиваль Галле, конец января/начало февраля
    Выдающиеся местные литературные знатоки оценивают творения писателей не только Шри-Ланки, но и всего мира.

Февраль

  • День независимости, 4 февраля
    Празднование в Шри-Ланке независимости проходят с 4 февраля 1948 года, отмечают парадами, танцами и играми.
  • Маха Сиваратри, февраль/март
    Индуистский фестиваль, посвященный Шиве, во время которого преданные совершают однодневный пост.

Март

  • Медин Пойя
    Праздник первого визита Будды в дворец его отца после его просветления.

Апрель

  • Новый год, 13-14 апреля
    Совпадает с началом юго-западного муссона и концом сезона сбора урожая. Буддийский и индуистский Новый год – это семейный праздник, когда обмениваются традиционными подарками (рис, приготовленный с молоком и разложенный на небольшие порции). В этот праздник не работают, проводятся ритуалы и ходят в гости. 13 апреля – новогодняя ночь, 14 апреля – День нового года.

Май

  • День труда, 1 мая
    Традиционный майский праздничный день.
  • Весак Пойя, май
    Самый важный из буддийских праздников – это трехкратное празднование, посвященное рождению Будды, просвещению и смерти, всё это традиционно считают произошло в день Весак Пойя. Кроме того, последний из трех предполагаемых визитов Будды в Шри-Ланку, как полагается из старинных источников, были на Весак Пойя день. Лампы зажигаются перед домами, а пандалы (платформы, украшенные сценами из жизни Будды) возведенны по всей стране. Между тем, благочестивые буддисты посещают храмы и медитируют. На следующий день после Весак Пойя тоже государственный праздник. Обратите внимание, что законы, введенные в 2006 году, запрещают потребление алкоголя, мяса и рыбы в общественных ресторанах за шесть дней до дня Пойя, хотя гостиницы могут обойти этот запрет для своих гостей.
  • День национальных героев, 22 мая
    В этот день отдают дань почтения солдат, погибших в гражданской войне.

Июнь

  • Посон Пойя
    Второй только по важности для Весак, Посон Пойя в память о введении буддизма в Шри-Ланку Махиндой, отмечают массовыми паломничествами в Анурадхапуру, и тысячи паломников в белых одеяниях поднимаются на вершину Михинтале.

Июль

  • Эсала Пойя
    Празднуются первая проповедь Будды и прибытие Зуба Будды в Шри-Ланку. Лунный месяц Эсала – это сезон фестивалей, в первую очередь великого Эсала Перахера в Канди, самый экстравагантный фестиваль Шри-Ланки. Также праздники в Катарагаме. Фестиваль Катарагама в Катарагаме, в течение которого преданные совершают прогулку и предаются различным формам ритуального самоизлечения, пронзая свою кожу крючками и весами, а также шампурами через щеки и языки.
  • Фестиваль Пляжная Хиккадува, июль/август
    Пятидневный пляжный отдых с международными ди-джеями.
  • Вель, июль/август
    Самый важный индуистский фестиваль в Коломбо, посвященный Сканда / Катарагама. Проходит двумя буйными шествиями, в ходе которых перевозятся божья колесница и (копье) по всему городу от Петты до храмов в штате Велаватта и Бамбалапитие.

Август

  • Никини Пойя
    Отмечают отступление Бхикхуса после Смерти Будды, в этот праздник местные жители держат пост.

Сентябрь

  • Бинара Пойя
    Отмечают путешествие Будды в рай к своей матери и другим божествам.
  • Дюссехра, сентябрь/октябрь
    Также известен как Дурга Пуджа,  индуистский фестиваль. А также отмечает день победы Рамы над Раваной.

Октябрь

  • Вап Пойя
    Отмечают возвращение Будды на землю и конец Буддийского поста.
  • Дипвали, конец октября/начало ноября
    Индуистский фестиваль огней. Ознаменование возвращения из изгнания Рамы героя, с освещением ламп с подписями на тамильском языке, символизирующие триумф добра над злом и ношение специальной одежды.
  • Арт Галле, конец октября/начало ноября
    Экспромт-арт-фестиваль с десятками временных художественных галерей, открывающиеся по всему Галле именно в праздничные дни.

Ноябрь

  • Вторая Пойя

Декабрь

  • Ундувап Пойя
    Празднуют прибытие саженца дерева Бо в Анурадхапуру, принесенная дочерью Ашоки, Сангамитта.
  • Рождество, 25 декабря
  • Христианский новогодний вечер, 31 декабря

Прочитайте другие статьи о Шри-Ланке на Go World!
Как оформить визу на Шри-Ланку

Если нужна туристическая страховка, то советую покупать её на СРАВНИ.РУ. В 8 случаях из 10 показывает самую низкую стоимость полиса от нормальных компаний.

Обычно сравниваю с другими сервисами: Черепаха (тоже бывает радует), Страховкару (маленький выбор и дороже, но всё равно стоит проверять — вдруг повезёт), TripInsurance (дорого, зато покрытие максимальное).

0 comments

Написать комментарий

Adblock
detector