5 интересных и полезных фактов для туристов о Турции и Стамбуле

Интересные факты о Турции
 
Привет, я — Аня. Пишу посты на Go World! И сегодня хочу рассказать о том, как два раза в год летаю на самолёте бесплатно 🙂 Делюсь информацией с радостью и совершенно бесплатно. Переходите по ссылке, вдруг тоже захотите 🔥

В этой небольшой статье коснёмся кратко пяти интересных фактов о Турции, которые в первую очередь будут полезны тем, кто собрался в эту страну, в том числе в Стамбул.

№1 – Валюта

Валюта страны – турецкая лира. В одной лире 100 курушей – копеек.

№2 – Связь

Код турции +90, при звонках в европейскую часть Стамбула следует набирать 212, а к телефонным номерам Азии добавлять 216. Код в пределах одной части Стамбула не набирается.

№3 – Список полезных контактов в Стамбуле

  • скорая помощь – 112
  • полиция – 155
  • пожарная служба – 110
  • жандармерия – 156
  • справочная (телефоны) – 118
  • международный оператор – 115

№4 – Истанбулкарт

Это пластиковая карта, с помощью которой можно производить оплату проезда в общественном транспорте Стамбула. Если кратко, то карту можно использовать для оплаты проезда в автобусах, метро, фуникулёрах, электричках, метробусах, катерах и вапурах. В общем, карта идеальна для туристов.

Также Истанбулкарт можно расплатиться за проезд в аэропортовых автобусах Havatas. Истанбулкарт действительна только в городе Стамбул.

№5 – Как добраться из аэропортов в центр Стамбула

Аэропорт имени Сабихи Гекчен – первой в турции женщины-военного пилота – расположен в азиатской части города.

  1. Воспользоваться автобусами компании Havatas и №E10, которые связывают аэропорт с паромным терминалом в районе Кадыкей.
  2. Арендовать автомобиль в аэропорту.
  3. Вызвать такси.

Аэропорт имени Ататюрка – международный аэропорт в Стамбуле, который расположен в европейской части.

  1. Воспользоваться автобусом компании Havatas.
  2. Воспользоваться метро.
  3. Арендовать автомобиль в аэропорту.
  4. Вызвать такси.

Приятного и интересного путешествия!

Если нужна туристическая страховка, то советую покупать её на СРАВНИ.РУ. В 8 случаях из 10 показывает самую низкую стоимость полиса от нормальных компаний.

Обычно сравниваю с другими сервисами: Черепаха (тоже бывает радует), Страховкару (маленький выбор и дороже, но всё равно стоит проверять — вдруг повезёт), TripInsurance (дорого, зато покрытие максимальное).

0 comments

Написать комментарий

Adblock
detector