Поезд Пекин-Шанхай

Пекин Шанхай скоростной поезд
 
Привет, я — Аня. Пишу посты на Go World! И сегодня хочу рассказать о том, как два раза в год летаю на самолёте бесплатно 🙂 Делюсь информацией с радостью и совершенно бесплатно. Переходите по ссылке, вдруг тоже захотите 🔥

Очень часто, туристы приезжающие на отдых в Пекин хотят посетить Шанхай. Но как туда добраться не все знают. Дорога между Пекином и Шанхаем – это увлекательное путешествие. Обязательно нужно совершить поездку на скоростном поезде.

Скоростные поезда встретишь не во всем мире. Для приезжих из других стран – это уже своего рода аттракцион, на котором все спешат покататься. Самый быстрый скоростной поезд во всем мире ездит по маршруту Пекин-Шанхай. Он набирает скорость до 350 километров в час. Вы преодолеете расстояние между двумя городами за четыре с половиной часа. Тут есть и другие поезда, которые ездят немного помедленнее.

Найти этот поезд можно на центральном железнодорожном вокзале, который расположен в центре Пекина. Они отходят строго по расписанию каждые сутки. В выходные есть еще несколько поездов, которые отправляются по этому маршруту.

Скоростной поезд Пекин-Шанхай бывает разных категорий. Номер поезда начинает на первую букву модели транспорта. Они бывают бизнес-класса, первого и второго класса. По маршруту Пекин-Шанхай ездят и обычные поезда с сидячими и лежачими местами. Поезд между Пекином и Шанхаем категории «D» также имеет полки, где можно спать.

Центральный вокзал в город Пекин и станции, где останавливается поезд в Шанхае

Большинство поездов Пекин-Шанхай отъезжают с центрального вокзала, который расположен в центре столицы. Отсюда каждый день отходит скоростной поезд. Заранее узнайте расписание, и вы быстро преодолеете расстояние между этими двумя городами.

поезд Пекин Шанхай цена

Читайте также — Что привезти с острова Хайнань в Китае

В Шанхае поезда останавливаются на станции «Хунцяо». Недалеко от нее расположен старый аэропорт. Но есть поезда, которые доезжают до центра Шанхая.

Расстояние Пекин-Шанхай на поезде — сколько времени потребуется потратить на поездку

Пекин расположен от Шанхая довольно далеко. Но благодаря новой железнодорожной линии и скоростным поездам, расстояние почти в 1400 километров, можно преодолеть за 5 часов.

Чтобы попасть на такой поезд, нужно отправляться на Южный вокзал Пекина. Он расположен практически на площади столицы и его невозможно не заметить. Если вы сняли жилье далеко от центра, то до вокзала можно доехать на метро. Проезд стоит около 5 юаней. Можно воспользоваться услугами таксистов, доберетесь быстрее, но за поездку придется заплатить почти 40 юаней.

Те туристы, которые отправляются в Шанхай с багажом, будут осмотрены. Всем остальным придется пройти через металлоискатель.

Поезд Пекин-Шанхай виден сразу. Его нельзя перепутать ни с каким другим железнодорожным транспортом. На большом табло написаны время и номер поезда. Информация написана на государственном языке и английском, для приезжих.

Сколько стоит проезд на поезде Пекин-Шанхай

Цены на проезд в скоростном поезде по маршруту Пекин-Шанхай разные. Все зависит от категории поезда и класса. Поезд Пекин-Шанхай: цена:

Категория «G»:

  • В бизнес-классе билет стоит около 2 тысяч юаней;
  • В 1-м классе билет обойдется почти 1000 юаней;
  • Во 2-м классе самый дешевый билет, стоит он 550 юаней.

поезд между Пекином и Шанхаем

Обратите внимание — Как найти работу в Китае для русских

Категория «D»:

  • В 1-й класс билет будет стоить 620 юаней;
  • Во 2-й класс —  чуть больше 300 юаней.

Категория «Т»:

  • Проезд в бизнес-классе обойдется в 900 юаней;
  • В 1-м классе билет будет стоить почти 500 юаней;
  • Во 2-м классе – 305-310 юаней.

Если вы не хотите ехать сидя, то можете купить билет в спальные вагоны. Нижние полки будут стоить дороже, а вот верхние дешевые. Детские билеты продаются со скидкой.

Билеты можно забронировать заранее. За два месяца вы можете купить билет на нужное число. В Китае много людей, поэтому редко встретишь поезд, где есть свободные места. Но в поезде Пекин-Шанхай нет большого скопления народа. Можете не переживать и купить билет в день поездки.

Поезда между Пекином и Шанхаем делятся на три вида. Это:

  1. Отечественные (произведенные в Китае) «CRH380A». Они могут набирать скорость до 300 километров в час;
  2. Немецкие «CRH380B». Эти поезда ничем не уступают китайским и разгоняются до такой же скорости;
  3. Новые скоростные поезда «CRH400 Fuxing». Они более комфортные и способны развивать скорость до 350 километров в час.

На какой поезд Пекин-Шанхай покупать билет?

Выбор категории поезда и класса зависит от бюджета, который вы запланировали на время путешествия. Самые дешевые билеты, конечно во второй класс. Места здесь неудобные и мало места. В первом классе немного удобнее. Есть розетка, чтобы зарядить телефон или планшет. А вот в бизнес-классе по-настоящему удобно и комфортно. Скоростной поезд Пекин-Шанхай предназначен для длительных поездок. Поэтому там все сидения откидываются и превращаются в кровать. Места около сидения много, можно удобно расположиться и наслаждаться поездкой. Но билет в бизнес-класс стоит довольно дорого. Не все европейские туристы могут позволить себе купить билет туда. В сумму билет входит еда.

Из Пекина в Шанхай на поезде или самолете, какой вид транспорта лучше?

Очень часто туристы задаются вопросом: из Пекина в Шанхай – на поезде или самолете? Ответ зависит от времени и финансов. На скоростном поезде дорога займет намного меньше времени. В аэропорту вам придется провести намного дольше. А к поезду вам нужно будет прийти в назначенное время и найти свой вагон.


Если интересна тема страны
Все статьи о Китае на нашем сайте

Если нужна туристическая страховка, то советую покупать её на СРАВНИ.РУ. В 8 случаях из 10 показывает самую низкую стоимость полиса от нормальных компаний.

Обычно сравниваю с другими сервисами: Черепаха (тоже бывает радует), Страховкару (маленький выбор и дороже, но всё равно стоит проверять — вдруг повезёт), TripInsurance (дорого, зато покрытие максимальное).

0 comments

Написать комментарий

Adblock
detector